Österreichische MeisterInnen

Senioren Herren
Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
2020 Klagenfurt Maurizio Zandron ESI Albert Mück EVH Manuel Drechsler EVF
2019 Gmunden Maurizio Zandron ESI Luc Maierhofer EKE Albert Mück EVH
2018 Wien Manuel Koll EVG Albert Mück EVH Manuel Drechsler EVF
2017 Graz Mario Rafael Ionian ESF Manuel Koll EVG Johannes Maierhofer EKE
2016 Innsbruck Mario Rafael Ionian ESF Manuel Koll EVG Albert Mück EVH
2015 Dornbirn Mario Rafael Ionian VEA Manuel Koll EVG Albert Mück EVH
2014 Salzburg Viktor Pfeifer EVD Mario Rafael Ionian ESF Severin Kiefer EIS
2013 Wien Viktor Pfeifer EVD Mario Rafael Ionian ESF Severin Kiefer EIS
2012 Graz Viktor Pfeifer EVD Manuel Koll EVG Severin Kiefer EIS
2011 St.Pölten Viktor Pfeifer EVD Manuel Koll EVG Mario Rafael Ionian ESF
2010 Innsbruck Viktor Pfeifer EVD Manuel Koll EVG Mario Rafael Ionian FEV
2009 Linz Viktor Pfeifer EVD Mario Rafael Ionian FEV Severin Kiefer SPS
2008 St.Pölten Manuel Koll SPS Christian Rauchbauer WEV Mario Rafael Ionian FEV
2007 Wien Manuel Koll SPS Viktor Pfeifer FEV Christian Rauchbauer WEV
2006 Innsbruck Viktor Pfeifer FEV    
2005 Innsbruck Viktor Pfeifer FEV Christian Rauchbauer WEV Manuel Koll SPS
2004 Wien Clemens Jonas EKE Viktor Pfeifer FEV Christian Rauchbauer WEV
2003 Dornbirn Viktor Pfeifer FEV Christian Rauchbauer WEV Florian Mistelbauer EKE
2002 Wien Clemens Jonas EKE Christian Rauchbauer WEV Florian Mistelbauer EKE
2001 Salzburg Clemens Jonas EKE Christian Horvath WEV Christian Rauchbauer WEV
2000 Linz Christian Horvath FEV Clemens Jonas UEK Philipp Morscher FEV
1999 Graz Clemens Jonas ATK Philipp Morscher FEV Florian Mistelbauer EKE
1998 Wien Christian Horvath FEV Clemens Jonas ATK Michael Weber WES
1997 St.Pölten Florian Tuma WEV Clemens Jonas ATK Roland Burghart WES
1996 Wien Florian Tuma WEV Roland Burghart EKE Markus Haider UEL
1995 Wien Florian Tuma WEV Markus Haider UEL Roland Burghart EKE
1994 Klagenfurt Florian Tuma WEV Markus Haider UEL Georg Ganner UEK
1993 Wien Florian Tuma WEV Roland Burghart EKE Markus Lehner ALE
1992 Lustenau Ralph Burghart EKE Nikolaus Alder WEV Roland Burghart EKE
1991 Innsbruck Ralph Burghart EKE Daniel Kappacher UEK Nikolaus Adler WEV
Senioren Damen
Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
2020 Klagenfurt Olga Mikutina FEV Sophia Schaller EVS Stefanie Pesendorfer UEL
2019 Gmunden Lara Roth EIS Sophia Schaller EVS Viktoria Hübler CEV
2018 Wien Lara Roth EIS Natalie Klotz ESI Sophia Schaller EVS
2017 Graz Kerstin Frank WEV Alisa Stomakhina EKE Marika Steward ESI
2016 Innsbruck Kerstin Frank WEV Belinda Schönberger EKE Lara Roth ESI
2015 Dornbirn Kerstin Frank WEV Anita Kapferer ESI Sabrina Schulz EIS
2014 Salzburg Kerstin Frank WEV Christina Grill WEG Jenny Lin CEV
2013 Wien Kerstin Frank WEV Belinda Schönberger EKE Natascha Zangl EKE
2012 Graz Kerstin Frank WEV Belinda Schönberger EKE Miriam Ziegler EKE
2011 St.Pölten Belinda Schönberger EKE Andrea Kreuzer CEV Kerstin Frank WEV
2010 Innsbruck Miriam Ziegler EKE Kerstin Frank WEV Belinda Schönberger CEV
2009 Linz Miriam Ziegler EKE Kerstin Frank WEV Denise Kögl ESC
2008 St.Pölten Denise Kögl ESC Stefanie Ellensohn FEV Kerstin Frank WEV
2007 Wien Kathrin Freudelsperger GEV Denise Kögl ESC Kerstin Frank WEV
2006 Innsbruck Andrea Kreuzer CEV Kathrin Freudelsperger GEV Astrid Mangi EKE
2005 Innsbruck Karin Brandstätter GEV Anni Luftensteiner ALE Andrea Kreuzer CEV
2004 Wien Julia Lautowa CEV Andrea Kreuzer CEV Anni Luftensteiner ALE
2003 Dornbirn Julia Lautowa CEV Jennifer Le Guilloux EKZ Anni Luftensteiner ALE
2002 Wien Julia Lautowa CEV Diana Poth WEV Jennifter Le Guilloux EKZ
2001 Salzburg Anna Wenzel WEG Karin Steiner SAK Anna Gabriel FEV
2000 Linz Julia Lautowa CEV Anna Wenzel WEG Karin Strebl ALE
1999 Graz Jubilee-Jenna Mandl ISC Anna Wenzel WEG Elisabeth Angerer WEV
1998 Wien Jubilee-Jenna Mandl ISC Anna Wenzel WEG Elisabeth Angerer WEV
1997 St.Pölten Julia Lautowa CEV Anna Wenzel WEG Karin Brandstätter GEV
1996 Wien Andrea Kus VIS Denise Jaschek SAK Karin Brandstätter GEV
1995 Wien Julia Lautowa CEV Angela Tuska UEK Helena Pajovic CEV
1994 Klagenfurt Julia Lautowa CEV Martina Kus WEV Eva Sonnleitner WEG
1993 Wien Andrea Kus WEV Yvonne Pokorny WEV Eva Sonnleitner GEV
1992 Lustenau Yvonne Pokorny WEV Christine Czerni ALE Andrea Kus WEV
1991 Innsbruck Yvonne Pokorny WEV Christine Czerni ALE Melanie Friedreich WES
Senioren Paare
Jahr Austragungsort Gold Silber
2020 Klagenfurt Miriam Ziegler / Severin Kiefer EIS Olivia Boys-Eddy / Livio Mayr RWS
2018 Wien Miriam Ziegler / Severin Kiefer EIS  
2016 Innsbruck Miriam Ziegler / Severin Kiefer EIS  
2015 Dornbirn Miriam Ziegler / Severin Kiefer EIS  
2014 Salzburg Miriam Ziegler / Severin Kiefer EIS  
2013 Wien Stina Martini / Severin Kiefer GEV/EIS  
2012 Graz Stina Martini / Severin Kiefer GEV/EIS  
2011 St.Pölten Stina Martini / Severin Kiefer GEV/EIS  
1999 Graz Claudia Koll / Björn Lobenwein EVG/UEL  
1998 Wien Marion Haas / Björn Lobenwein ALE Katarzyna Przystal / Roland Burghart EKE
1996 Wien Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein UDG  
1995 Wien Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein UDG  
1994 Klagenfurt Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein UDG  
1993 Wien Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein UDG  
1992 Lustenau Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein ÖEV  

In den nicht angeführten Jahren haben keine Paare an Meisterschaften teilgenommen.

Senioren Eistanzen
Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
2016 Innsbruck Barbora Silna / Juri Kurakin EKE/GEV    
2015 Dornbirn Barbora Silna / Juri Kurakin GEV    
2014 Salzburg Kira Geil / Tobias Eisenbauer EVH Barbora Silna / Juri Kurakin GEV  
2013 Wien Kira Geil / Tobias Eisenbauer CEV/EVH Barbora Silna / Juri Kurakin GEV  
2012 Graz Barbora Silna / Juri Kurakin GEV Kira Geil / Tobias Eisenbauer CEV/EVH  
2011 St.Pölten Kira Geil / Tobias Eisenbauer CEV/EVH Barbora Silna / Juri Kurakin CEV Rachel Hofer / Christoph Klier EVF/WEV
2010 Innsbruck Kira Geil / Dmytro Matsyuk CEV    
2009 Linz Barbora Silna / Dmytro Matsyuk CEV    
2008 St.Pölten Barbora Silna / Dmytro Matsyuk CEV    
2007 Wien Barbora Silna / Dmytro Matsyuk CEV    
2006 Innsbruck Barbora Silna / Dmytro Matsyuk CEV    
2004 Wien Barbara Herzog / Dmytro Matsyuk CEV    
2003 Dornbirn Barbara Herzog / Dmytro Matsyuk CEV Marina Rebernig / Robert Pusch EVW/WEV  
2002 Wien Barbara Herzog / Dmytro Matsyuk CEV Marina Rebernig / Robert Pusch EVW/WEV Maria Isabel Gusbeth / Rory Hassett WEG/MEA
2001 Salzburg Miriam Sinzinger / Jamie Ferguson WEV Marina Rebernig / Robert Pusch EVW/WEV  
2000 Linz Angelika Führing / Bruno Ellinger WEV Marina Rebernig / Robert Pusch WES/WEV  
1999 Graz Angelika Führing / Bruno Ellinger WEV Birgit Herrmann / Gerd Herrmann WEV/MEA  
1998 Wien Angelika Führing / Bruno Ellinger WEV    
1997 St.Pölten Angelika Führing / Bruno Ellinger WEV Andrea Sopper / Pavel Skulecs WEV Elke Rogl / Rory Hassett CEV
1996 Wien Allison MacLean / Konrad Schaub WEV Andrea Sopper / Pavel Skulecs WEV Ursula Peschorn / Werner Raab WEG/MEA
1995 Wien Allison MacLean / Konrad Schaub WEV Andrea Sopper / Pavel Skulecs WEV  
1994 Klagenfurt Angelika Führing / Peter Wilczek WEV Allison MacLean / Konrad Schaub WEV Sonja Sofska / Pavel Skulecs WEV
1993 Wien Angelika Führing / Peter Wilczek WES    
1992 Lustenau Daria-Larissa Maritczak / Ihor-Andrij Maritczak EKE Angelika Führing / Peter Wilczek WES Karin Galle / Rolf Galle ÖTB
1991 Innsbruck Daria-Larissa Maritczak / Ihor-Andrij Maritczak EKE Monika Müksch / Bernhard Hatzl WES Bettina Bastl / Klaus Oberleitner CEV

In den nicht angeführten Jahren haben keine Eistanzpaare an den Meisterschaften teilgenommen.

Senioren SYS
Jahr Austragungsort Gold Silber
2020 Klagenfurt Sweet Mozart EIS  
2019 Gmunden Sweet Mozart EIS  
2018 Wien Sweet Mozart EIS  
2017 Graz Sweet Mozart EIS  
2010 Innsbruck Sweet Mozart EIS Synchro System EVW
2009 Linz Sweet Mozart SPS Synchro System EVW
2008 St.Pölten Sweet Mozart SPS Viennese Kolibris EVW
2007 Wien Sweet Mozart SPS Viennese Kolibris EVW
2005 Innsbruck Sweet Mozart SLV Viennese Kolibris WLV
2004 Wien Sweet Mozart SLV Viennese Kolibris WLV

In den nicht angeführten Jahren hat kein Team an den Meisterschaften teilgenommen.

Junioren Herren
Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
2020 Klagenfurt Alexander Charnagalov EKE Ralph Patrick Filipin CEV Patrik Huber EKA
2019 Gmunden Luc Maierhofer EKE Anton Skoficz UEH Valentin Eisenbauer EVH
2018 Wien Anton Skoficz UEH Valentin Eisenbauer EVH Sebastian Mörtl ESC
2017 Graz Anton Skoficz UEH Johannes Maierhofer EKE Livio Mayr EIS
2016 Innsbruck Luc Maierhofer EKE Johannes Maierhofer EKE Livio Mayr EIS
2015 Dornbirn Johannes Maierhofer EKE Simon-Gabriel Ionian VEA Manuel Drechsler EVF
2014 Salzburg Albert Mück EVH Manuel Drechsler EVF Livio Mayr EIS
2013 Wien Simon-Gabriel Ionian VEA Albert Mück EVH Manuel Drechsler EVF
2012 Graz Bernhard Pauli WEV Manuel Drechsler EVF Albert Mück EKE
2011 St.Pölten Simon-Gabriel Ionian ESF Maximilian Obsieger EKE  
2010 Innsbruck Mario Rafael Ionian ESF Maximilian Obsieger EKE Clement Ledoux KEV
2009 Linz Mario Rafael Ionian FEV Severin Kiefer SPS Maximilian Obsieger EKE
2008 Salzburg Severin Kiefer SPS Mario Rafael Ionian FEV  
2007 St.Pölten Severin Kiefer SPS Mario Rafael Ionian FEV Tobias Steindl CSI
2006 Innsbruck Manuel Koll SPS Zabato Bebe EKE Severin Kiefer SPS
2005 Wien Viktor Pfeifer FEV Manuel Koll SPS Zabato Bebe EKE
2004 Graz Viktor Pfeifer FEV Christian Rauchbauer WEV Manuel Koll SPS
2003 Gmunden Viktor Pfeifer FEV Christian Rauchbauer WEV Florian Mistelbauer EKE
2002 Zell am See Florian Mistelbauer EKE Viktor Pfeifer FEV Manuel Koll EVG
2001 St.Pölten Christian Horvath WEV Christian Rauchbauer WEV Philipp Morscher FEV
2000 Innsbruck Christian Horvath FEV Clemens Jonas UEK Philipp Morscher FEV
1999 St.Pölten Clemens Jonas ATK Philipp Morscher FEV Florian Mistelbauer EKE
1998 Feldkirch Christian Horvath FEV Clemens Jonas ATK Christian Rauchbauer WEV
1997 Graz Florian Tuma WEV Clemens Jonas ATK Stefan Hofer VGK
1996 Linz Florian Tuma WEV Markus Haider UEL Clemens Jonas ATK
1995 Wien Florian Tuma WEV Georg Ganner IEV Stefan Hofer VGK
1994 Wien Florian Tuma WEV Roland Burghart EKE Markus Haider UEL
1993 Linz Florian Tuma WEV Markus Haider UEL Roland Burghart EKE
1992 Wien Daniel Kappacher UEK Roland Burghart EKE Florian Tuma EKE
1991 Linz Daniel Kappacher UEK Nikolaus Adler WEV Roland Burghart EKE
Junioren Damen
Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
2020 Klagenfurt Olga Mikutina FEV Stefanie Pesendorfer UEL Dorotea Partonjic WEG
2019 Gmunden Olga Mikutina FEV Stefanie Pesendorfer UEL Sophie-Laureen Günther UEL
2018 Wien Stefanie Pesendorfer UEL Sophia Schaller EVS Olga Mikutina FEV
2017 Graz Alisa Stomakhina EKE Sophia Schaller EVS Celine Leonie Weiß EKE
2016 Innsbruck Alisa Stomakhina EKE Natalie Klotz ESI Violette Ivanoff EIS
2015 Dornbirn Lara Roth EIS Alexandra Philippova EKE Anna-Sophia Miesenberger UEL
2014 Salzburg Lara Roth EIS Sophie Almassy EIS Anita Kapferer ESI
2013 Wien Victoria Hübler CEV Sabrina Schulz EVS Nina-Larissa Wolfslast WEG
2012 Graz Sabrina Schulz EVS Victoria Hübler CEV Natascha Zangl EKE
2011 St.Pölten Victoria Hübler CEV Lara Eisenbauer EVH Jenny Lin CEV
2010 Innsbruck Victoria Hübler CEV Belinda Schönberger CEV Alessandra Laurencik WEV
2009 Linz Victoria Hübler CEV Sabrina Schulz SEV Alessandra Laurencik WEV
2008 Salzburg Miriam Ziegler EKE Belinda Schönberger CEV Stephanie Ellensohn FEV
2007 St.Pölten Kerstin Frank WEV Denise Kögl ESC Katrin Kunisch EKE
2006 Innsbruck Kathrin Freudelsperger GEV Astrid Mangi EKE Nicole Franclova EKE
2005 Wien Katrin Kunisch EKE Astrid Mangi EKE Stephanie Ellensohn FEV
2004 Graz Denise Kögl ESC Andrea Kreuzer CEV Astrid Mangi EKE
2003 Gmunden Denise Kögl ESC Jennifer Le Guilloux EKZ Kathrin Freudelsperger GEV
2002 Zell am See Jubilee-Jenna Mandl ISC Jennifer Le Guilloux EKZ Denise Kögl ESC
2001 St.Pölten Astrid Mangi EKE Kathrin Freudelsperger GEV Denise Kögl ESC
2000 Innsbruck Karin Strebl ALE Sarah Mooslechner CEV Jennifer Le Guilloux PEV
1999 St.Pölten Elisabeth Angerer WEV Jubilee-Jenna Mandl ISC Anna Wenzel WEG
1998 Feldkirch Anna Wenzel WEG Karin Brandstätter GEV Elisabeth Angerer WEV
1997 Graz Julia Lautowa CEV Jubilee-Jenna Mandl ISC Anna Wenzel WEG
1996 Linz Karin Brandstätter GEV Jubilee-Jenna Mandl ISC Andrea Kaliwoda ALE
1995 Wien Manuela Brandstätter GEV Petra Hrdlicka WEV Karin Brandstätter GEV
1994 Wien Andrea Kus WEV Julia Lautowa CEV Petra Hrdlicka WEV
1993 Linz Andrea Kus WEV Martina Kus WEV Lisa Pleyer EKZ
1992 Wien Andrea Kus WEV Petra Hrdlicka WEV Martina Feichtinger EKE
1991 Linz Andrea Kus WEV Melanie Friedreich WES Eva Sonnleitner GEV
Junioren Paare
Jahr Austragungsort Gold Silber
2019 Gmunden Heidrun Pipal / Erik Pipal CEV Sara Jane Dana / Livio Mayr RWS
2018 Wien Heidrun Pipal / Erik Pipal CEV  
2017 Graz Heidrun Pipal / Erik Pipalv CEV  
2010 Innsbruck Stina Martini / Severin Kiefer GEV/EIS  
1996 Linz Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein UDG  
1995 Wien Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein UDG  
1994 Wien Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein UDG  
1993 Linz Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein UDG  
1992 Wien Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein ÖEV  
1991 Linz Ulrike Gerstl / Björn Lobenwein VGK  

In den nicht angeführten Jahre, hat kein Paar an den Juniorenmeisterschaften teilgenommen.

Junioren Eistanzen
Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
2020 Klagenfurt Marina Philippova / Vadym Kravtsov EKE Corinna Huber / Patrik Huber EKA  
2019 Gmunden Marina Philippova / Vadym Kravtsov EKE Corinna Huber / Patrik Huber EKA  
2017 Graz Elisaveta Orlova / Stephano-Valentino Schuster AEV / EKE Larissa Freyler / Youssef Zaki-Khalil EVF / EVH  
2016 Innsbruck Elisaveta Orlova / Stephano-Valentino Schuster AEV / EKE    
2015 Dornbirn Christine Smith / Simon Eisenbauer CEV / EVH    
2014 Salzburg Christine Smith / Simon Eisenbauer CEV / EVH    
2013 Wien Christine Smith / Simon Eisenbauer CEV / EVH    
2012 Graz Christine Smith / Simon Eisenbauer CEV / EVH    
2011 St.Pölten Chiara Noe / Lorenz Hörcsöky    
2010 Innsbruck Sonja Pauli / Tobias Eisenbauer    
2009 Linz Sonja Pauli / Tobias Eisenbauer Linda-Paula Keider / Christoph Klier Christine Degl / Michael Degl
2008 Salzburg Sonja Pauli / Tobias Eisenbauer Linda-Paula Keider / Christoph Klier Christine Degl / Michael Degl
2007 St.Pölten Linda-Paula Keider / Christoph Klier    
2005 Wien Simona Kopsova / Gabriel Mistelbauer    
2004 Graz Simona Kopsova / Gabriel Mistelbauer    
2003 Gmunden Barbara Herzog / Dmytro Matsyuk Julia Wildeis / Gabriel Mistelbauer  
2002 Zell am See Barbara Herzog / Dmytro Matsyuk    
2001 St.Pölten Barbara Herzog / David Vincour    
2000 Innsbruck Barbara Herzog / David Vincour    
1999 St.Pölten Sabine Pichler / David Vincour    
1998 Feldkirch Miriam Sinzinger / Ingo Feinerer Sabine Pichler / David Vincour Birgit Herrmann / Gerd Herrmann
1997 Graz Miriam Sinzinger / Ingo Feinerer Birgit Herrmann / Gerd Herrmann  
1996 Linz Sabine Pichler / Romedius Mitterschiffthal Miriam Sinzinger / Ingo Feinerer Birgit Herrmann / Gerd Herrmann
1995 Wien Sabine Pichler / Alexander Hübler    
1994 Wien Sabine Pichler / Alexander Hübler Verena Seidl / Stefan Grampelhuber  
1993 Linz Andrea Sopper / Michael Obert    
1992 Wien Angelika Führing / Peter Wilczek    
1991 Linz Daria-Larissa Maritczak / Ihor-Andrij Maritczak Angelika Führing / Peter Wilczek  

In den nicht angeführten Jahre, hat kein Paar an den Juniorenmeisterschaften teilgenommen.

Junioren SYS
Jahr Austragungsort Gold
2020 Klagenfurt Colibris Vienna ISC
2006 Innsbruck Sweet Mozart SPS
2004 Graz Viennese Kolibris WLV

In den nicht aufgeführten Jahren, hat kein Team an den Juniorenmeisterschaften teilgenommen.