Seminare & Workshops
Seminare 2024
15. - 18.08.2024
Wien
Synchronseminar
(Neuausbildung und Rezertifizierung Technische Controller*innen, Technische Spezialist*innen)
Anmeldung per SAP bis 16. Juni 2024
15. - 18.08.2024
Wien
Eistanzseminar
(Athlet:innen, Trainer:innen, Schieds- u. Preisrichter:innen, Technische Controller:innen, Technische Spezialist:innen)
Anmeldung per SAP bis 16. Juni 2024
16. - 18.08.2024
Wien
Einzel- und Paarlaufen
Neuausbildung und Fortbildung Schieds- und Preisrichter:innen
Anmeldung per SAP bis 16. Juni 2024
Aus- und Fortbildungen 2024
Sportpsychologie 2024-1
Online
Terminverschiebung (!): 5. März 2024, 18:30-20:00
Thema: Motivation und Zielsetzung
Offen für alle Interessent*innen
Anmeldung bis 27.02.2024 via SAP (über den Verein, bzw. per E-Mail (Eltern))
2 UE werden als Trainer*innen-Fortbildung angerechnet (bei durchgehender Anwesenheit und Abgabe eines Fallbeispiels)
Sportpsychologie 2024-2
Online
24. April 2024, 18:30-20:00
Thema: Einfluss von Rahmenbedingungen auf die sportliche Leistung und Umgang mit „Störfaktoren“; Fragebogen PSELE und Ergebnisse
Offen für alle Interessent*innen
Anmeldung bis 17.04.2024 via SAP (über den Verein)
2 UE werden als Trainer*innen-Fortbildung angerechnet (bei durchgehender Anwesenheit und Abgabe eines Fallbeispiels)
Sportpsychologie 2024-3
Online
26. Juni 2024, 18:30-20:00
Thema: Selbstwert & Selbstwirksamkeit, Resilienz
Offen für alle Interessent*innen
Anmeldung bis 19.06.2024 via SAP (über den Verein)
2 UE werden als Trainer*innen-Fortbildung angerechnet (bei durchgehender Anwesenheit und Abgabe eines Fallbeispiels)
Sportpsychologie 2024-4
Online
9. Oktober 2024, 18:30-20:00
Thema: Kommunikation & Konfliktprävention
Offen für alle Interessent*innen
Anmeldung bis 02.10.2024 via SAP (über den Verein)
2 UE werden als Trainer*innen-Fortbildung angerechnet (bei durchgehender Anwesenheit und Abgabe eines Fallbeispiels)
Sportpsychologie 2024 SPEZIAL I
Hybrid im Rahmen der IT Telfs
8. Mai 2024, 18:30-20:00
Thema: Aufgaben und Funktionen von Eltern im Nachwuchsleistungssport, Kooperation mit Trainer*innen
Offen für Eltern von Eiskunstläufer*innen
Anmeldung bis 01.05.2024 via E-Mail an office@skateaustria.events
Sportpsychologie 2024 SPEZIAL II
im Rahmen der IT Telfs und SYS
Thema:
Steuerung der Aufmerksamkeit;
Umgang mit Ärger;
Mobbing-Prävention
Offen für Teilnehmer*innen (Athlet*innen) der Impulstage
Anmeldung über Anmeldung für die Impulstage.
Ernährung 2024-1
Online
24. Jänner 2024, 18:30-20:00
Thema: Ernährung rund um Training und Competition. Was gilt es aus der Sicht der Sporternährung zu beachten.
Vortragende: Isabella Grabner-Wollek
Offen für alle Interessent*innen
Anmeldung bis 17.01.2024 via SAP (über den Verein)
2 UE werden als Trainer*innen-Fortbildung angerechnet (bei durchgehender Anwesenheit)
Ernährung 2024-2
Online
27. März 2024, 18:30-20:00
Thema: Anthropometrie und Subkutanfettmessung; von der Wissenschaft in die Sportpraxis.
Vortragende: Marietta Sengeis
Offen für alle Trainer*innen und Sportwissenschafter*innen
Anmeldung bis 20.03.2024 via SAP (über den Verein)
2 UE werden als Trainer*innen-Fortbildung angerechnet (bei durchgehender Anwesenheit)
Ernährung 2024-3
Online
12. Juni 2024, 18:30-20:00
Thema: Von einer niedrigen Energieverfügbarkeit (low energy availability (LEA)) bis hin zum relativen Energiemangel (relative energy deficiency im Sport (REDs)). Auswirkungen auf die langfristige Leistung und Gesundheit im Sport.
Vortragende: Isabella Grabner-Wollek, Marietta Sengeis
Offen für alle Trainer*innen
Anmeldung bis 05.06.2024 via SAP (über den Verein)
2 UE werden als Trainer*innen-Fortbildung angerechnet (bei durchgehender Anwesenheit)
Ernährung 2024-4
Online
13. November 2024, 18:30-20:00
Thema: Interaktiver Workshop zwischen den Referentinnen und den Trainer*innen. Beispiel: Fragebögen LEA, REDs gemeinsam ausfüllen und diskutieren. Zusammenfassend werden noch Beispiele aus der Sportpraxis besprochen.
Vortragende: Isabella Grabner-Wollek, Marietta Sengeis
Offen für alle Trainer*innen und Sportwissenschafter*innen
Anmeldung bis 06.11.2024 via SAP (über den Verein)
2 UE werden als Trainer*innen-Fortbildung angerechnet (bei durchgehender Anwesenheit)
Impulstage 2024
8. - 11.05.2024
Impulstage Spins und Skating Skills
Telfs
Gasttrainerin:
Paige Aistrop (CAN)
Marina Philippova (AUT)
Skating Skills (TBC)
Anmeldung via SAP bis 10.04.2024
27. - 30.06.2024
Impulstage Adult Skating
Zell/See
internationale Gasttrainer*innen: Christopher Boyadji, Lloyd Jones (GBR)
Anmeldung via SAP (österr. Teilnehmer*innen) via E-Mail per Anmeldeformular an office@skateaustria.events (internationale Teilnehmer*innen) bis 10.04.2024
1. - 7. Juli 2024
Impulstage Paarlaufen
Zell am See
Gasttrainerin:
Alison Purkiss (CAN)
Knut Schubert (GER)
Myriam Turgay-Leuenberger (GER)
Anmeldung via SAP bis 03.06.2024
12. - 18. August 2024
Impulstage Synchroneislaufen
12.-14.08.2024 Wien
15.-18.08.2024 Salzburg
Gastvortragende:
Pascal Denis (CAN)
Henriika Latva (FIN)